Q&A

> Q&A

주거용 건축물에 대한 구내 통신 선로설비 관련 질의의 건
작성자 이상일 작성일 답변완료
이메일 blueborn@xisnd.com 조회수 0
안녕하십니까?
주거용 건축물에 대한 구내 통신 선로설비(TTAK.KO-04.0001/R3) 관련
질의가 있어 글을 남깁니다.

1] 해당 표준에 대한 법적 강제성이 있는지 궁금합니다.
공동주택 정보통신 서비스 품질향상을 위하여 기재된 사항임을 알고 있으나, 현장 여건 상 일부 적용이 어려운 부분이 있습니다.
정보통신관련 공사업법령/법적 기술기준등을 충족한 상황이라고 할 때
TTAK.KO-04.0001/R3 표준에 대한 내용은 권장사항이라고 보아도 무방한지 답변을 부탁드립니다.

2] 16페이지 6.9 수평배선계에서, 유지 보수 및 장래 확장용 예비배관 1공을 반영하라고 기재되어 있습니다. 22C 2공을 사용하도록 설계된 현장에서 해당 기준을 적용하려면 22C 총 3공을 시공해야 하므로 현장여건 상 불가한 경우가 있습니다.

접지설비ㆍ구내통신설비ㆍ선로설비 및 통신공동구등에 대한 기술기준 제 28조(구내배관 등)의 5항 2호 "배관의 내경은 배관에 수용되는 케이블단면적의 총합계가 배관 단면적의 32% 이하가 되도록 하여야 한다." 를 만족한다고 했을 때, 예비배관 없이 기 설계된 22C 2공만 시공하여도 무방한지 답변을 부탁드립니다. 감사합니다.
답변
안녕하십니까, 표준화본부 사무국 담당자입니다.
문의하신 사항에 대하여 메일로 답변드렸습니다.
감사합니다.